Пятница, 29.03.2024, 17:04Приветствую Вас Гость

Creativ-Ann


Главная » 2013 » Апрель » 2 » МИР ОРХИДЕЙ. ЧАСТЬ 2
22:52
МИР ОРХИДЕЙ. ЧАСТЬ 2
      Принято считать, что орхидеи относятся к требовательным цветам. При хорошем уходе многие орхидеи хорошо растут и цветут дома в горшке на подоконнике.
Кроме освещения - главного требования при выращивании орхидеи, уход за домашними орхидеями включает обеспечение подходящего грунта, полива, влажности воздуха, а также удобрение и пересадку.
В предыдущей статье я рассказывала о роли освещения в жизни орхидей. Данную статью хочу посвятить второму не мало важному фактору в содержании - "влажности воздуха и поливе".

 ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА:
Фактор влажности воздуха очень важен в жизни орхидей.
В отличие от своих природных сородичей гибридные Фаленопсисы к высокой влажности воздуха не требовательны и прекрасно растут в условиях обычных квартир.  Лишь, в жаркий летний период или во время отопительного сезона они страдают от сухости комнатного воздуха.
В этот период возможна остановка роста растения, преждевременное усыхание цветоносов, цветов и ещё не распустившихся бутонов, изменение окраски листьев, (становятся более бледными или же приобретают желтоватый оттенок).
Для повышения влажности воздуха можно поставить блюдце с водой или же влажный керамзит. Для этого во внутрь большого поддона насыпается керамзит, сверху кладётся решётка (для предохранения переувлажнение корней) и выставляются горшки с орхидеями. Все орхидеи любят влажный воздух. Но можно компенсировать этот недостаток , опрыскивая воздушные корни и листья орхидей водой для полива (аккуратно, не попадая на цветки) хотя бы один раз в день.
Эффективнее всего это делать два раза в день: в первой половине дня и ранним вечером, чтобы к ночи листья успели обсохнуть.
О поддержании влажности воздуха важно помнить в период роста орхидеи. Но хочу обратить внимание на то, чтобы ни в коем случаем не допустить
загнивания точек роста
и нежных молодых листьев. Оставшиеся на них капельки воды следует промокнуть. Растения, находящиеся на прямом солнце, опрыскивать вообще, противопоказано, т. к. это может привести к ожогу листьев.
Воду для опрыскивания нужно брать желательно отстоянную в течение суток, мягкую и очень теплую, нагретую до 35—37 °С, чтобы не вызвать переохлаждения листьев, т. к. при распылении вода быстро охлаждается.
    При уходе за данным видом орхидей  (Фаленопсис) действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха". И чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение, в противном случае 
увеличивается вероятность загнивания и появления на листьях различного рода грибковых заболеваний .
Растения, находящиеся в условиях высокой влажности, рекомендуется периодически обрабатывать фунгицидами.
**********************************************************
Книги, журналы, видео о орхидеях можно выбрать и скачать бесплатно  >>>>>  Здесь
**********************************************************
ПОЛИВ:
Ещё одно важное условие для хорошего содержания орхидеи- правильный полив - значимый фактор для успешного роста и цветения. Несмотря на то, что орхидея является эпифитным растением, большинство из них в природе никогда не находятся в воде. Их корни не могут выносить застоя влаги и воздействия растворенных в воде солей. Замечу, что каждая разновидность орхидей нуждается в особенных условиях полива. Напр.,Фаленопсис, Пафиопедилум, Одонтоглоссум, Цимбидиум предпочитают немного влажный грунт все время. Почва же у Онцидиума, Дендробиума, Каттлеи должна чуть ли не пересохнуть между поливами.

Эпифитные орхидеи намного более терпимы к пересыханию, чем к переувлажнению, но длительная засуха вредна. Избыток полива более опасен для них, чем недостаток, потому их корни нуждаются в хорошей аэрации. Чем выше температура и больше света, тем чаще необходимо поливать растения. На недостаток влаги орхидея отреагирует сморщенными псевдобульбами и увядшими, морщинистыми листьями.
На переувлажнение – пожелтевшими листьями и размокшими, потемневшими и загнившими корнями.
Усиленные поливы требуются орхидеям лишь в фазе активного роста, выброса цветоносов и цветения. Сокращенные – в период покоя после цветения.

Поливать, как и опрыскивать, орхидеи рекомендуется в первой половине дня, частота полива индивидуальна для каждого растения, в зависимости от того, как быстро высыхает грунт.
Так как же поливать нашу "любимицу"? Обычно сверху или путём погружения в ёмкость с водой?
Правильный полив заключается в том, чтобы погрузив растение в горшке в емкость с теплой водой на 20-40 мин, чтобы грунт промок полностью, затем вынуть орхидею из ёмкости с водой и дать, чтобы вода вышла из дренажных отверстий, дождаться когда остатки воды полностью стекут.
 
Обычно чем выше освещенность и температура воздуха, тем меньше должен быть интервал между поливами.
Раз в месяц орхидеи полезно искупать тёплой водой под душем.

Скачать бесплатно журналы "Всё об орхидеях"
       " Нескучный сад .Орхидеи"
                           "Самые неприхотливые Орхидеи"

                                     " Атлас Орхидей "
О
бои "Очарование орхидей"

Как скачать бесплатно

Категория: Комнатные растения | Просмотров: 1743 | Добавил: Swallow | Теги: влажность воздуха, уход, полив, фаленопсис, мир орхидеи
-->Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Интересные факты о растениях
~Цветы в искусстве стиха~
Трогательная нежность и красота цветка не смогла оставить равнодушными сердца поэтов.
~Легенды и сказки о цветах~
Удивительные особенности растений - один из главных поводов к возникновению легенд и сказок,мифов...Вы узнаете, как белая роза превратилась в красную? Какой цветок богиня Флора наделила чудесной силой возвращать память людям?
Комнатные растения
Рукотворные цветы
Познай себя
Ароматерапия
Вязание,декупаж, схемы,скачать Уроки рукоделия,вязание,вышивка,валяние,шитьё,бисер,подарки
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • группа Хобби Хочу Всё Знать.Полезные Советы
    Счетчик PR-CY.Rank Анализ интернет сайта
    Конструктор сайтов - uCoz