Суббота, 20.04.2024, 10:21Приветствую Вас Гость

Creativ-Ann


Главная » 2013 » Март » 29 » МИР ОРХИДЕЙ. ЧАСТЬ 1
18:47
МИР ОРХИДЕЙ. ЧАСТЬ 1
Предлагаю окунуться в мир орхидей всем любителям этого цветка и узнать о них по-ближе.
 Самое первое, что нужно знать, приобретая орхидею: именно свет является основным условием жизни любого растения и орхидеи в частности.
Как бы странно это не звучало, но это именно ТАК.
Только благодаря ему происходят все химические реакции, благодаря ему Фаленопсис наращивает зелёную массу, корни и заставляет цвести.
Именно он  является причиной  всего "хорошего" и "плохого", что происходит с вашей орхидеей.
Почему вдруг неожиданно, ни с того ни с сего, у вашего растения сгнили все корни? поникли все листья? пожелтел цветонос и облетели цветы?
Кто-то вам скажет: вы его залили, растение заболело, на него напал грибок или вирус. Станет перечислять всевозможные причины.
Но это будут лишь  второстепенные причины.
А главная таится в недостатке света! При правильно организованном освещении (все 12 месяцев в году), вы сможете выращивать растение даже в вазе с водой (гидрокультура), и ни разу не увидите на нём гнилых корней, (исключ. умирающих естественным путём от старости).
Именно свет определяет, когда и сколько влаги нужно впитать корнями вашего растения, куда и в каком количестве её направить.

В природной среде обитания, в течение 12 месяцев в году на  Фаленопсис воздействует одинаковое солнышко, в результате чего Фаленопсис не имеет никаких перерывов в росте, обмен веществ организован так, что орхидея постоянно наращивает новые листья, корни и цветоносы.
В течении всего года интенсивность освещения практически не меняется. Зима и лето различаются по количеству осадков, но не по освещению. Это заложено в ней самой природой!
В нашем климате такое исключено. Зимой солнышко мало, плохо греет. Наши природа адаптирована: деревья и цветы сбрасывают листочки и засыпают. Весной, когда интенсивность солнечного света возрастает - наша природа просыпается, появляются новые листочки, распускаются цветочки. К осени снова освещение падает - листья желтеют, краснеют и отваливаются.
Поэтому не следует удивляться, что Фаленопсис ведёт себя в наших условиях почти также, как и наша флора. Весной будет активно наращивать зелёную массу, а осенью и зимой замирать, а (при очень плохом освещении) сушить листья, терять корни, подхватывать различные заболевания и т.д. Изменить климат мы не сможем, но можно попытаться снизить отрицательное воздействие плохого освещения в зимний период на наше растение.
Фаленопсис - очень большая группа, включающая в себя сотни тысяч различных растений, у которых световые предпочтения совпадают на 70 %.
Две разных (допустим, по цвету) орхидеи на одном окне могут чувствовать себя по разному. Одна, напр., лучше растёт и чаще цветёт. Другая же затормаживается, не растут новые листья и корни.
Чем дольше растение содержится в плохих условиях освещения, тем слабее оно становится и быстрее поражается различного рода грибковыми, бактериальными и вирусными заболеваниями.
У каждого вида своё световое предпочтение,каждый сорт индивидуален. Отсюда и разное поведение.
Поэтому! Главное приблизить существование нашей орхидеи к природному, т.е. обеспечить хороший световой поток.

Многие пытаются ставить орхидею на южное окно. В зимний период плюс южных окон в том,что это самое светлое место в доме. Плюс превращается в минус,как правило, в весенне-летний период, когда интенсивность солнечного света здесь очень сильно возрастает.
Жаркое солнце вызывает у орхидеи ожог листьев.
Если вы замели, что листья вашей орхидеи начинают изменять свой окрас на жёлто-зелёные, фиолетовые, на них начинает появляться более светлый, может даже вдавленный ободок, то лучше будет убрать растение на время летней жары с окна, переставить за тюлевую занавеску на столик или полку возле окна.

На западном окне более щадящий вариант для летнего времени, так как прямое солнце заглядывает сюда только после 2-3 часов дня , но зато в зимний период альтернатива не совсем подходящая. Хотя, в свою очередь для многих сортов орхидей вполне благоприятное освещение.

Восточные окна  хороши для лета, но темноваты для зимы. Как правило, большая часть тех сортов,что у нас продаются в
настоящее время, в период с конца октября и до середины марта не показывают здесь существенных признаков жизни, тихо "посапывая" в углу.

Северные окна - самый неудачный вариант. Темно и летом и зимой. Лишь самая малая доля сортов действительно хорошо адаптируется на этом окне и не показывает существенных сбоев в своём развитии.

Понять насколько плохо или хорошо вашему растению на том или ином окне можно только в  сравнении и наблюдение за ним.
При благоприятном правильном освещении ваш любимец будет давать за раз 2-3 цветоноса и цвести не один, а два и более раз в год.
**********************************************************
Книги, журналы, видео о орхидеях можно выбрать и скачать бесплатно  >>>>>  Здесь
**********************************************************
В первую очередь на хорошее самочувствие орхидеи влияет, не частота или обильность полива, не быстрота просыхания субстрата и прочее,а воздействующий на неё свет. Всё остальное вещи второго порядка.

Оптимальный свет - это 
самое важное в уходе за вашей орхидеей.
Если же в вашей квартире нет подходящего окна,то стабильное освещение зимой и летом, можно добиться, поместив свой Фаленопсис в период с конца сентября и до апреля под специальные (ориентированные на потребности растения) фитолампы. Спектр у таких ламп максимально благоприятен для фотосинтеза (она содержит определённые синие и красные волны).

Но всё же, для начала попробуйте подобрать ей хорошее место на подоконнике, понаблюдать за её ростом и уж потом, если ей будет не комфортно, тогда покупайте и монтируйте на окнах лампы.

В следующей статье я расскажу о влажности воздуха и поливе.

Скачать бесплатно журналы "Всё об орхидеях"
  " Атлас Орхидей"
                                       Обои
"Очарование орхидей"


Категория: Комнатные растения | Просмотров: 3400 | Добавил: Swallow | Теги: уход, фаленопсис, выращивание орхидеи.растение цветок
-->Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 крестьянка  
0
очень полезная статья,спасибо большое.

2 Swallow  
0
Спасибо, мне приятно, что вам понравилось! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Интересные факты о растениях
~Цветы в искусстве стиха~
Трогательная нежность и красота цветка не смогла оставить равнодушными сердца поэтов.
~Легенды и сказки о цветах~
Удивительные особенности растений - один из главных поводов к возникновению легенд и сказок,мифов...Вы узнаете, как белая роза превратилась в красную? Какой цветок богиня Флора наделила чудесной силой возвращать память людям?
Комнатные растения
Рукотворные цветы
Познай себя
Ароматерапия
Вязание,декупаж, схемы,скачать Уроки рукоделия,вязание,вышивка,валяние,шитьё,бисер,подарки
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • группа Хобби Хочу Всё Знать.Полезные Советы
    Счетчик PR-CY.Rank Анализ интернет сайта
    Конструктор сайтов - uCoz