Пятница, 29.03.2024, 16:52Приветствую Вас Гость

Creativ-Ann


Главная » 2014 » Январь » 14 » Азалия или Рододендрон
21:16
Азалия или Рододендрон
азалия уходРозовое дерево - азалия или рододендрон считается одним из самых красивых комнатных растений , ценится  из-за своего пышного цветения. Этот кустик с мелкими листочками радует глаз целой шапкой восхитительных цветков в зимнее время. Цветы азалии бывают махровые и простые, гофрированные и бахромчатые, всевозможных оттенков розового цвета, а также белыми, красными, фиолетовыми и пестрыми. Есть сорта ранне- и поздноцветущие.

На языке цветов азалия — символ женственности, хрупкости, кротости, сдержанности, преданности; но в то же время — страсти и печали. Азалию принято дарить перед нежеланной разлукой. Преподнося азалию, вы как бы говорите: "Я надеюсь, Ты дождешься меня", "Береги себя для меня", "Я верю Тебе!". Когда мужчина дарит этот цветок, он признается,
что вы для него — единственная и неповторимая.

уход за азалиейАзалия - весьма капризная красавица, но несмотря на это, она пользуется огромной любовью у цветоводов. Обеспечить ей необходимые условия непросто. Но в случае правильного ухода она вознаградит изобильным цветением.

Вот несколько секретов идеального содержания азалии:

1. Прохлада.

2. Свежий воздух (азалии совсем не боятся сквозняков).

3. Чистая вода для полива.

содержание азалии4. Свет. На подоконнике должно быть светло,тень или полутень и не жарко – исключаем прямые солнечные лучи. Лучше всего подойдут окна на западной, восточной и даже северной стороне.

5. Влажность. Почва не должна пересыхать. Нельзя допускать ни переувлажнения, ни застоя воды в поддоне. При центральном отоплении азалию надо опрыскивать несколько раз в день, закрывая цветки. При попадании воды они опадут или загниют. Азалия будет вам благодарна если вы иногда будете её погружать с горшком на час или два в емкость с водой. Только земля в горшке должна оставаться слегка влажной, но не мокрой (чтобы не застаивалась вода).

азалия рододендрон6. Температура. Наша красавица очень требовательная - в зимний период ей необходима прохладная температура воздуха
 (12-14 °C), но при правильном уходе они могут расти и при 20-22 °C.

7. Почва. Она должна быть рыхлой и кислой и обязательно содержать хвойную землю, торф и песок в соотношении 2:1:1,
можно купить специальный грунт для азалий с кислой реакцией.
Так как у азалий поверхностная корневая система, то им лучше подойдут широкие и плоские горшки.
Рыхлить почву не желательно, - у азалии тонкие нежные корешки, которые легко повредить. В жаркий период можно в горшок на поверхность почвы положить кусочки льда.

азалия8. Удобрение. Как любой цветок, азалию нужно подкармливать. Зимой и осенью достаточно один в две недели. Удобрения вносят вечером после полива. Для подкормки можно использовать специальные удобрения (сульфат аммония, аммиачная селитра, суперфосфат, сульфит калия) или раствор "Кемиры универсал". Разбавив 2 г на 1 л воды. В период бутонизации - зима - осень –хорошо применять суперфосфат (15 г на 10 л воды).
Можно подкислять почву специальными подкислителями для растений, требующих кислых почв. Самый простой способ разбавить 2 г лимонной кислоты на 1 л воды.

азалия9. Пересадка. Тревожить азалию нежелательно! Корневая система нежная и  нарушая корневой ком, мы обрывам тонкие корешки. Вместо пересадки рекомендуется перевалка с добавлением свежего субстрата.

10. Формирование кроны и цветение. Чем пышнее куст, тем слабее цветение. Добиться обильного цветения можно - своевременно обрезать и прищипывать стебли. Обрезать, начиная с мая, прищипывать молодые побеги, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают.
Во время цветения отцветшие цветки сразу же удаляйте, тогда азалия будет дольше вас радовать своим цветением.

штамбовое дерево азалииСуществует два основных типа кроны - в виде маленького дерева и куста.

Для формирования дерева выбираем ровную и сильную ветку у маленького кустика азалии и растим из него ствол, все остальные побеги срезаем. Чтобы ствол был ровным, привяжите его к опоре. Как только размер ствола достигнет нужного размера, прищепите верхушку - дерево начнет ветвиться. Далее по мере роста периодически поворачиваем и вовремя прищипываем боковые ветки. Таким образом формируется крона в виде шара.
азалия штамбовая

Для формирование куста черенок прищипываем на расстоянии 10-12 см от грунта, все верхушки боковых веток тоже прищипываем и периодически поворачиваем кустик по отношению к свету, чтобы ветки расли равномерно.

как обрезать азалию11. Размножение.
Семенами - трудоемкий и сложный процесс, подходит для профессионалов.
Черенками - коренение проходит трудно. Размножают азалию стеблевыми полуодеревеневшими черенками длиной 5-8см. Зеленый черенок быстро завянет, а старый одеревеневший очень долго приживается. Укоренение быстрее и лучше происходит
в почве с кислой реакцией, например, в сфагновом торфе. Срезанные черенки держим в гетероауксине, затем обмакиваем в корневине, сажаем вертикально на глубину 1-2,5 см. Накрываем стеклянной банкой или полиэтиленовой плёнкой, регулярно поливаем и опрыскиваем. Оптимальная температура для укоренения 25С. Укореняются черенки за 3-5 недель.
И секрет:накройте тёмной тканью.Черенки азалии лучше укореняются в темноте.

Делением куста и прививкой.
Взрослый куст азалии (3-4 года) можно аккуратно разделить на несколько частей. Повторюсь: корни у неё тонкие, поверхностные, поэтому делить нужно осторожно.

азалия комнатная12.Болезни и вредители.

Азалии подвержены нападению:
 
азалиевой молью - поврежденные листья засыхают, крошатся и опадают. Взрослые гусеницы переползают на соседние здоровые листья, сворачивают их в трубки и там продолжают свой рост.

оранжерейной белокрылкой - повреждает листья. На сахаристых выделениях белокрылки поселяется сажистый гриб. Белокрылка может быть переносчиком некоторых вирусных болезней цветочных культур.

земляничным клещом - опасный вредитель. Молодые листочки складываются внутрь в виде лодочки, вместо 1—2 больших почек образуются многочисленные мелкие. Растения замедляют рост и постепенно погибают.

плоским красным клещом - повреждает черенки, взрослые растения. Листья буреют, увядают и осыпаются.

мучнистым червецом и росой, а также паутинным клещом, серой гнилью, пятнистостью, тлей и оранжерейным трипсом, ржавчиной, и фузариозом и другими всевозможными  заболеваниями. Против всех этих напастей применяются различные хим. препараты.

Чтобы азалии не поражались грибными болезнями, через каждые 10–12 дней их обрабатывают 1%-ной бордоской жидкостью.
 
В награду за такое внимание и терпение азалия вновь обильно зацветёт.

Журналы со статьями о азалии >>> Здесь <<<

Категория: Комнатные растения | Просмотров: 5889 | Добавил: Swallow | Теги: рододендрон, уход и содержание азалии, азалия, комнатная азалия
-->Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Интересные факты о растениях
~Цветы в искусстве стиха~
Трогательная нежность и красота цветка не смогла оставить равнодушными сердца поэтов.
~Легенды и сказки о цветах~
Удивительные особенности растений - один из главных поводов к возникновению легенд и сказок,мифов...Вы узнаете, как белая роза превратилась в красную? Какой цветок богиня Флора наделила чудесной силой возвращать память людям?
Комнатные растения
Рукотворные цветы
Познай себя
Ароматерапия
Вязание,декупаж, схемы,скачать Уроки рукоделия,вязание,вышивка,валяние,шитьё,бисер,подарки
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • группа Хобби Хочу Всё Знать.Полезные Советы
    Счетчик PR-CY.Rank Анализ интернет сайта
    Конструктор сайтов - uCoz